Памятники Бухары
Бухара
Карта
Гостиницы
Статьи

Мавзолей Саманидов

 
Домой  Карта Сайта  Контактная Информация
buxara.org
-  Бухара
- Ансамбль Медресе Кош
- Ансамбль Ходжа-Гаукушан
- Арк-Цитадель и Верхняя соборная мечеть
- Балянд Мечеть
- Буян-Кули-хан. Мавзолей
- Верхняя соборная мечеть Арка
- Ворота Каракуль
- Зиндан Бухары
- Караван-сарай Кулета
- Комплекс Баха ад-Дин Накшбанд
- Комплекс Боло-хауз
- Комплекс Халифа Худойдод
- Кош-Медресе. Медресе Абдулла-Хана
- Кош-Медресе. Медресе Модар-и-хан
- Крепостные стены и ворота Бухары
- Курпа Мечеть
- Ляби-Хауз
- Мавзолей Саманидов
- Магак-и аттари
- Мазар Имам Кози-хон
- Медресе Абдуллазиз-Хана
- Медресе Валидаи Абдулазиз-хана
- Медресе Гозиён
- Медресе Джуйбори Калон
- Медресе Кукельдаш
- Медресе Мир-и Араб
- Медресе Надира диван-беги
- Медресе Улугбека в Бухаре
- Мечеть Калян
- Минарет Калян
- Медресе Мулло Турсунжон
- Намазгох
- Некрополь Чор-Бакр
- Пои Калян
- Сайф ад-Дин Бохарзи. Мавзолей
- Синагога Бухары
- Ситораи Мохи-хоса
- Так-и Заргарон
- Так-и Тельпак Фурушон
- Так-и Саррафон
- Тим Абдулла-хан
- Ханака Надира диван-беги
- Ханака Файзабад
- Ходжа Зайн ад-Дин комплекс
- Чашма-Аюб (Источник Иова)
- Чор-Минор Медресе

- Варахша
- Достопримечательности Гиджувана
- Минарет в Вабкенте
- Рабат-и Малик
- Сардоба Малик
- Ханака Касим-шейха

Путешествия по Узбекистану

Виза
Гостиницы
Регистрация
Билеты
Карта Узбекистана
Ташкент
Самарканд
Бухара
Хива


 

Мавзолей Саманидов

Недалеко от Регистана, в парке Саманидов, разбитом на месте древнего кладбища, сияет жемчужина центрально-азиатского зодчества — Мавзолей Саманидов (Саманидов Мавзолей). Мавзолей Саманидов, по преданию, был возведен Исмаилом Самани, фактическим основателем саманидского государства, для своего отца Ахмада ибн Асада. Позднее мавзолей стал фамильной усыпальницей саманидов: в нем был погребен и сам Исмаил, а затем, согласно надписям над входом, внук Исмаила.

Время возведения мавзолея Исмаила Самани находится между 892 и 943 годами.

Общепризнанно, что Мавзолей Саманидов является самым древним памятником исламской архитектуры в центральной Азии, а также единственным сохранившимся архитектурным памятником времен правления Династии Саманидов. Его значение еще более значительно в свете того, что Ислам запрещает строительство крытых мавзолеев, поэтому в случае Мавзолея Саманидов возможно, речь вообще идет о самом раннем отступлении от этого правила, и, таким образом, о первом мавзолее такого типа истории исламской архитектуры.  Архитектурно здание Мавзолея Саманидов относится к типу зданий, который известен со времен Сасанидов, как зороастрийский храм огня. Таким образом, Мавзолей Саманидов неразрывно связан с традициями доарабского времени, в чем убеждают общая композиция и многие элементы архитектурного декора. В то же время, в архитектурных решениях мавзолея, ярко выражены и прогрессивные тенденции, определившие дальнейшее развитие среднеазиатского архитектурного стиля, поиски новых форм и новых решений. До 1920 года Мавзолей Саманидов находился в запущенном состоянии и использовался в религиозных целях. В 1934 году мавзолей был отреставрирован и расчищен от могил.

Мавзолей, возведенный из жженого кирпича, в плане имеет квадратную форму со стороной квадрата 10 м.. Все четыре стороны открыты для обзора. По четырем углам возведены трехчетвертные колонны. Они не имеют ни декоративных оснований, ни возглавий - капителей. На колонны опирается ажурная аркада, имеющая по 10 арок с каждой стороны. На углах кровли расположены малые купола, которые немного сдвинуты к центру от осей колонн. В центре кровли – главный купол с небольшим фонарем.

В каждой из четырех стен имеются двери прямоугольной формы, встроенные в сложное обрамление. Внешняя декоративная рама дверного проема переходит сначала в большую, а затем в малую килевидные арки. Только обрамления входов украшены архитектурными деталями из терракоты. Убранством остальной части здания служит декоративная кирпичная кладка.

Внутри здания, четыре угловые арки придают залу восьмиугольную форму. По улам восьмиугольника расположены малые декоративные колонны с капителями. Поверх колонн расположен узкий шестнадцатиугольный фриз, который переходит в свод купола.

В зависимости от освещения, внешний облик Мавзолея Саманидов меняется, благодаря искусно выполненной декоративной кирпичной кладке. Здание хорошо сохранилось до нашего времени и поддерживается в прекрасном состоянии.

Государство Саманидов

Основателем феодального дома Саманидов был дехканин из Балха Саман-худа, принявший ислам уже при первых Аббасидах. Один из его внуков, Ахмад, был поставлен Мамуном в 819 г. правителем Ферганы, а братья последнего управляли в других районах Мавераннахра. Халиф Мутамид, боровшийся с Саффаридами, назначил Насра ибн Ахмада в 875 г. правителем той части провинции Хорасан, которая не подчинялась Саффаридам (Мавераннахр - Восточный Хорасан с Гератом и Балхом). Наср и его брат Исмаил вели успешную борьбу на северных границах с кочевыми тюркскими племенами, укрепили свою власть в восточноиранских областях, сделав центром своих владений Бухару. В 900 г. Исмаил разгромил Амра Саффарида и захватил его владения с благословения Багдада. В отличие от строптивых Саффаридов, которые опирались только на военную силу, Саманиды, кровно связанные с иранским дехканством, имели достаточно широкую социальную опору. В качестве выразителей интересов иранской знати Саманиды возвели свою официальную родословную к Сасанидам, что символизировало их преемственную связь с древними доисламскими правителями Ирана. В то же время Саманиды были ортодоксальными мусульманами-суннитами, до конца дней своих признавали верховную власть халифа.

Таким образом, в деятельности Саманидов прослеживается как бы два противоречивых направления. С одной стороны, они — типичные мусульманские правители, распространители ислама среди многочисленных «неверных», своих соседей. С другой — они же возрождали те доисламские традиции, которые не входили в противоречие с догматами ислама и современной им эпохой. Именно при Саманидах язык дари-фарси вышел на широкую дорогу литературы.

Поскольку центр державы Саманидов находился в пределах Мавераннахра со столицей в Бухаре, ряд учёных утвердили в историографии версию о таджикском государстве Саманидов. Государство это действительно можно назвать таджикским, не придавая, однако, термину «таджик» современного смысла, поскольку в ту пору таджиками,  называли всех иранцев в противоположность арабам и тюркам. Историческое же и культурное наследие эпохи Саманидов принадлежит в равной мере и современным персам и таджикам Средней Азии и Афганистана, а также в какой-то мере другим народам Средней Азии (прежде всего узбекам), — сложившимся позже, при участии раннесредневекового таджикского этноса.

Государство Саманидов в Х в. включало Мавераннахр, Хорезм, собственно Хорасан (западный с Нишапуром, Восточный с Гератом, Балхом и Северный с Мервом), а также Сеистан и Гурган (основную территорию современного Афганистана). Попытки Саманидов закрепиться в прикаспийских областях (прежде всего в Табаристане) в целом не удались. Саманиды проводили активную политику на северных рубежах, где достигли значительных успехов в борьбе с тюрками-карлуками.

Своеобразное положение занимал Хорезм; здесь существовали сначала два полусамостоятельных владения, в 995 г. объединённые правителем Гурганджа. Саманидский правитель носил титул эмира, подчёркивая тем самым формальную зависимость от халифа.

Столица Саманидов, Бухара, стала одним из крупнейших городов мусульманского мира. В Хорасане главным городом был Нишапур, ставший центром области ещё при Тахиридах. В этом городе сидел наместник всех владений Саманидов к югу от Амударьи, и Нишапур именно в Х в. надолго оттеснил на второй план прежний центр Хорасана — Мерв.

Государство Саманидов было для той поры централизованным объединением, вся власть в котором осуществлялась из Бухары. Большую роль играли вазиры, в Х в., как правило, принадлежавшие к двум знатным иранским дехканским фамилиям — Джейхани и Балами. Ряд представителей этих фамилий являлись крупными учёными, которым покровительствовали и саманидские эмиры.

Политика Саманидов в отношении своей главной социальной опоры — иранского дехканства — была противоречивой. С одной стороны, эмиры должны были считаться с местными феодальными домами. С другой — опасаясь дальнейшего развития сепаратистских тенденций, носителями которой были крупные дехкане, Саманиды стремились контролировать их деятельность и по мере сил ограничивать её. Они все больше вводили в практику раздачу земель на правах условного владения (Икта) и, укрепляя таким путём свою власть на данный момент, по сути дела, подрывали её социальные устои. Упадок дехканства фактически и стал главной причиной ослабления, а затем и падения государства Саманидов. Недовольные дехкане отказали династии в поддержке, и значительная их часть проявила пассивность в период выдвижения Газневидов, а затем сельджукского нашествия.

Время Саманидов оказалось периодом расцвета экономики, культуры. Описание восточноиранских областей у географов «классической школы» (ал-Истахри, Ибн Хаукаля, ал-Мукаддаси и др.) — тому яркое свидетельство.

Источник

1. Дмитрий Пэйдж. Бухара. Путеводитель по архитектурным и историческим достопримечательностям

2. Dmitriy Page. The Guide to Bukhara. History and sights.

3. Саманиды 24.01.2007

См. также

1. Samanid Mausoleum
2. Samaniden Mausoleum
3. Сonsolidator
4. Карта Бухары

Все Гостиницы Бухары Lyabi House
K. Komil
Камелот
Malika
Malikjon
Matluba & Son
Mekhtar Ambar
Mosque Baland
Nasriddin Navruz
Nazira & Azizbek
Nodirbek
Olmos
Rustam & Zuhra
Salom INN
Sasha & Son+
Sasha & Son
Semurg
Siyavush
Suhrob Barzu
Zargaron
Цены всех гостиниц в Бухаре
Akbar House
Amelia
Амулет
Bukhara Palace
Caravan
Emir
Farkhad & Maya
Fatima & Ibragim
Hovli Poyon B&B
  © 2005 - 2014 
Дмитрий Пэйдж. Бухара. Путеводитель по архитектурным
и историческим достопримечательностям
 

Узбекистан: Туризм, Информация, Фотографии, Гостиницы, Карта * Бесплатные консультации о туризме в Узбекистане. Виза, Гостиницы * Uzbekistan trip advisor * Uzbekistan landscape, nature, pictures, photos, people, portraits, environment * Uzbekistan travel and tourism - web directory TourUz.Com - Main * Туризм в Узбекистане, Азии * Himalayas outdoor tour: trekking climbing mountains * Adventure Touren Asien Bergsteigen Bergführen Trekking Skiing * Uzbekistan tourism information: sights, attractions, hotels, map, photos * Отдых в горах Узбекистана * Туры Узбекистан Средняя Азия * Фотографии Узбекистана. Фотоколлекция 1000% Узбекистан * Музей прикладного искусства * Мемориальные музеи Ташкента * История Ташкента * Туризм, консультации Ташкент * Шахрисабз * Обсерватория Улугбека * Промальпинисты Узбекистана * Ежедневное христианское чтение * Туризм в Ташкенте, Узбекистане - Эксперт * Uzbekistan tourism information * Central Asia Mountain Climbing - Central Asia Mountaineering Agency Uzbekistan WEB designing, Sergey Z, SSSZ1, Сергей, Захаровы *